пятница, 4 января 2013 г.

Заседание правления от 3 января 2013 года


Уважаемые садоводы ! Поздравляю вас с наступившим Новым годом !
Сообщаю вам о том, что решением правления от 3 января 2013 года в связи с состоявшимися решениями судов принята уточненная повестка дня общего собрания, которое состоится 26 января 2013 года в ДК «Прогресс»:

1.                Выборы председателя собрания,  секретариата, счетной комиссии, утверждение регламента собрания.
2.                Утверждение результатов ревизии списков членов товарищества, принятие в члены товарищества.
3.                Отчет правления за 2012 год, утверждение исполнения сметы за 2012 год, размера членских взносов, платы за электроэнергию.
4.                Доклад ревизионной комиссии  и утверждение отчета.
5.                Утверждение количественного состава членов правления, выборы членов правления.
6.                Утверждение вступления в некоммерческое садоводческое партнерство «Рыбачий».
7.                Утверждение Устава в новой редакции и Положения о выборах уполномоченных.
8.                Утверждение плана работы на 2013 год, сметы, штатного расписания, размера членских взносов, платы за электроэнергию, пени за несвоевременную оплату взносов и электроэнергию, за повторное подключение электроэнергии.
9.                Утверждение дополнительного членского взноса для погашения задолженности перед ОАО «Новосибирскэнергосбыт» на основании решения суда.    
10.           Выборы ревизионной комиссии.
11.           Выборы комиссии по выборам уполномоченных.
12.           Выборы уполномоченного по согласованию границ земельных участков.
13.           Отчет счетной комиссии о результатах тайного голосования по выборам членов правления.
14.           Выборы председателя правления из числа избранных членов правления.

Принято решение о проведении тайного голосования при выборах членов правления, поскольку так установлено  Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (ст. 22).  Уставом иное  не предусмотрено.
Голосование будет проводиться во время собрания путем заполнения бюллетеней, которые выдадут при регистрации. Возьмите с собой ручки.
Итоги голосования будут подведены во время собрания счетной комиссией, а оглашены в конце собрания. После этого открыто путем поднятия карточек-мандатов будут проводиться выборы председателя правления, так как по Закону он выбирается из числа членов правления.
Принято решение о выдвижении кандидатов в правление и на должность председателя заранее – не позднее 20 января 2013 года. Это обусловлено тем, что из-за большого количества членов товарищества изготовить бюллетени непосредственно в ходе проведения собрания не представляется возможным.  
Желающим стать членами правления, председателем правления в срок не позднее 20 января 2013 года следует подать заявление о включении в список кандидатов в члены правления. Заявление подать в правление по адресу: г. Новосибирск, Комсомольский проспект, дом 1а, офис 304. При возникновении вопросов звонить мне по телефону 8-903-902-76-23.  
Еще о правлении
Сначала мне хотелось бы указать, чем не должно быть правление. Хотя взгляд на то, что членами правления являются электрик, энергетик, бухгалтер и т.п. достаточно распространен, в действительности, правление не является производственным совещанием лиц, работающих по найму в товариществе.
Правление является аналогом советов директоров, создаваемых в коммерческих организациях. Хотя поощрение членов правления не исключается, его члены работают на общественных началах и не получают заработной платы за выполняемую работу членов правления.
Правление также не должно быть собранием мало вовлеченных в деятельность товарищества людей, призванных оформлять решения председателя правления.
Надо понять, что в делах управления ответы на все вопросы не может знать ни один руководитель. И что не ошибаются только спящие. Поэтому в каких-то масштабах ошибки и неудачи в управлении товариществом неизбежны.
Однако чрезвычайно важно, чтобы эти ошибки и неудачи не скрывались и не накапливались. Именно их сокрытие и накопление может привести к катастрофическим последствиям. Вспомним, как в течение многих лет замалчивалось отсутствие легитимности общих собраний. Или накопленную проблему неполной оплаты потребленной электроэнергии. Товарищество должно получить правление, способное исправлять ошибки по мере их возникновения и учиться на ошибках.
Но для того, чтобы ошибки не замалчивались, выявлялись и анализировались, для того, чтобы при рассмотрении любой проблемы изучались альтернативные возможности и узнавались новые ответы на старые проблемы, в правлении должны присутствовать люди сомневающиеся и несогласные.
Самая главная задача правления состоит в том, чтобы отслеживать тревожные симптомы, свидетельствующие о назревающих проблемах, и принимать необходимые меры.
Несостоятельно правление, если его члены мало вдаются в подробности происходящего и потворствуют руководителю товарищества. Для эффективной деятельности товарищества вовсе не требуется полного и безоговорочного одобрения видения председателя правления всеми членами правления.
Эффективным правление будет лишь тогда, когда его члены осознают, что они имеют право отказываться и не соглашаться. Когда они будут отстаивать прозрачность принятия решений, принципы открытости и гласности. Обязательным условием деятельности правления должно быть обсуждение разных точек зрения.
Поэтому так важно привлечь в правление непохожих друг на друга и умеющих стратегически мыслить людей.
      

Комментариев нет: